Das Team der International Academy for Hara Shiatsu

„Energetische Naturgesetze müssen selbst erfahren werden,
damit sie erkannt und gelebt werden können.
Das ist das Fundament der International Academy for Hara Shiatsu.
Das ist eine Art Initiation, eine Einweihung, ein Geist,
der beGEISTert, die Eröffnung vieler neuer Dimensionen,
die vor allem auch den Alltag durchdringen.

Nur ein charismatischer, kompetenter Lehrer ist fähig,
das individuelle Potential bei den Studenten zu berühren
und die Intuition zu wecken, die als Kompass in die Freiheit führt.
Das Schärfen der Wahrnehmung umfasst die Fähigkeit,
sich selbst als eigenständig und mündig zu erfahren.
Es ist die Suche nach der Kraft in deiner Mitte.
Es ist die Suche nach dem großen Ja zum Leben.“

Tomas Nelissen

Mike Mandl
Schulleiter der International
Academy for Hara Shiatsu

Tomas Nelissen (NDL)
Gründer der International Academy for Hara Shiatsu, Shiatsu Coaching und Supervision

 

Susanne Schiller
Leitung PR, Leitung Events, Unterrichtsteam

 

Georg Bogner
Wirtschaftlicher Leiter, Hara Shiatsu Praktiker

 

Wolfgang Löffler
Teamleitung, interne Koordination, Unterrichtsteam

Gabi Pfeifer
Unterrichtsteam, Gender und Diversity Management

 

Mag.a Silvia Eberl-Kadlec
Praktikumsleitung, Forschung

 

DSA Klaus Giritzhofer
Unterrichtsteam, Yogalehrer

Mag.a Daniela Biesenbender
Unterrichtsteam, Pädagogische Leitung

 

Mag.a Manuela Kloibhofer
Praktikumsleitung, Forschung

 

Gerhard Kropf
 Unterrichtsteam, Praktikumsleitung

Ricarda Schober-Doneiser
 Praktikumsleitung

Philipp Walz
Praktikumsleitung

 

Andrew Couse
Praktikumsleitung, Unterrichtsteam

 

Sabine Dorn
Projektleitung Hara Network

 

Florian Sommer
Küchenleiter / Koch

 

Gastlehrer/innen und assoziierte Dozent/inn/en

Dr. Florian Ploberger (AUT)
Gastreferent mit Schwerpunkt TCM, tibetische Medizin und Kräuterkunde

 

Karin Kalbantner-Wernicke (GER)
Gastreferentin mit Schwerpunkt Kinder- und Jugendshiatsu (Samurai-Programm)

 

Nick Pole (GBR)
Gastreferent mit Schwerpunkt Kommunikation (Clean Language)

 

Ji Jie Wei (VCR)
Gastreferentin mit Schwerpunkt Traditionelle Chinesische Medizin

 

Peter Itin (CH)
Gastreferent mit Schwerpunkt Traumaarbeit und Kommunikation

 

Diego Sanchez (URG)
Gastreferent mit Schwerpunkt klinisches Shiatsu und Chakrenarbeit

 

Thomas Dinter (AUT)
Gastreferent mit Schwerpunkt Chi Kung, Sondermeridiane, Energie und Haltung

 

Leisa Bellmore (CAN)
Gastreferentin mit Schwerpunkt Forschung und Entwicklung von Gesundheitsmodellen

 

Dr. Wilfried Rappenecker (GER)
Gastreferent mit Schwerpunkt Meridiane, Berührungsqualität und Diagnose

 

Dr. Thomas Wernicke (GER)
Gastreferent mit Schwerpunkt Shonishin (japanische Kinderakupunktur)

 

Dr.in Kristina Pfeifer (AUT)
Gastreferentin mit Schwerpunkt Forschung und Shiatsu bei Bluthochdruck

 

Yuichi Kawada (JPN)
Gastreferent mit Schwerpunkt Sondermeridiane

Martina Ecker
Gastreferentin mit Schwerpunkt Kinder- und Jugendshiatsu (Samurai-Programm)

 

Philippe Vandenabeele (BEL)
Gastreferent mit Schwerpunkt traditionelles japanisches Shiatsu

 

Gayaka P. Backheuer (GER)
Gastreferent mit Schwerpunkt Shiatsu und Spiritualität